Mali: La composition du nouveau gouvernement dévoilée

Liste des membres du nouveau gouvernement
1- Ministre de la Défense et des Anciens Combattants: Colonel Sadio Camara
2- Ministre de la justice et des Droit de l’homme: Amoudou Kassogué
3- Ministre de la Refondation de l’État Chargé des relations avec les Institutions: Mr IBRAHIM IKASSA MAÏGA
4- Ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation:  Lieutenant Colonel Abdoulaye Maïga
5- Ministre de la Sécurité et de la Protection civile: Colonel Major Daoud ALY Mohamedine
6- Ministre de la Réconciliation de la paix et de la cohésion national chargé de l’Accord pour la paix et de la réconciliation: Colonel Major Ismaïl Wagué
7- Ministre des transport et des Infrastructures: Mme Dembélé Madina Sissoko
8- Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale: Mr Abdoulaye Diop
9- Ministre de l’Economie et des Finances: Mr Alfouseynou Sanou
10- Ministre de l’enseignement supérieur et de la Recherche scientifique: Mr Amadou Keïta
11- Ministre de l’Education national: Mme Sidibé Dedeou Ousmane
12- Ministre des Mines de l’Energie et de l’Eau: Mr lamine Seydou Traoré
13- Ministre de la Santé et du Développement Social: Mme Djeminatou Sangaré
14- Ministre de la Fonction publique et du Dialogue social: Mme Diawara Awa Paul  Diallo
15- Ministre de la Jeunesse et de Sport chargé de l’Instruction civique et de la  Construction citoyenne: Moussa AG Attaher
16- Ministre des Maliens établis à l’Extérieur et de l’Intégration africaine: Al Hamdoun AG
17- Ministre de Développement rural: Mr Modibo Keïta
18- Ministre de l’Entrepreneuriat national de l’Emploi et de la Formation professionnelle: Mr Bagaly DOUMBIA
19- Ministre de la Promotion de la Femme de l’Enfant et de la Famille: Mme Wadidiè Founè Coulibaly
20- Ministre de l’Industrie et du Commerce: Mahamoud Ould Mohamed
21- Ministre de l’Urbanisme de l’Habitat des Domaines de l’Aménagement du territoire et de la Population: Mr Brehima Kamena
22- Ministre de l’Environnement, de l’Assainissement et du Développement durable: Mr Modibo Koné
23- Ministre de la Communication de l’Economie numérique et de la Modernisation de l’Administration: Mr Harouna Mamadou Touré
24- Ministre de l’Artisanat, de la Culture, de l’Industrie hôtelière et du Tourisme: Mr Andogori Guindo
25- Ministre des Affaires religieuses,  du culte et des coutumes: Mr Mamadou Koné
26- Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé des reformes politiques et institutionnelles: Mme Fatoumata Sékou Dicko
27- Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et du développement sociale
Chargé de l’action humanitaire de la solidarité des réfugiés et des déplacés: Mr Oumarou Diarra
28- Ministre délégué auprès du Ministre  Développement durable chargé de l’élevage et la pêche: Mr Youba Bah

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *